Статья

Гастрономический гид: где есть в Санкт-Петербурге

03 февраля 2019

Если вы решили съездить в Санкт-Петербург на два дня, воспользуйтесь нашим гастрономическим гидом с уже проверенными решениями для любого времени суток. Два завтрака, один ужин и обед только усилят ваши впечатления от культурной столицы России и помогут не думать о том, где же там найти вкусное местечко. Мы уже все сделали за вас.  

Charlie

Фото: интерьер ресторана Charlie

Неважно на чем вы приедете в Санкт-Петербург советуем сразу держать курс на набережную канала Грибоедова, 54 и переходить к позднему завтраку или раннему обеду. Атмосферное место с авторской кухней, где знают толк в гедонистическом подходе к жизни. Здесь гармонично все, начиная от интерьера и заканчивая едой. Ресторан делится на две зоны:  более светлую и более камерную, где везде присутствуют такие элементы мимо которых вы не пройдете, не сделав фотографию. Например, витражи с растительным принтом, панно с розовым фламинго, оригинальные зеркала, панорамные окна задают тон настроения, которое точно не может быть плохим. 

Мы попросили Ирину Манчук, совладелецу ресторана Charlie, поделиться с нами своими мыслями о том, что для нее значит ее ресторан, самых любимых блюдах и своей аудитории. 

Charlie – это моя репутация, мое детище. Я очень переживаю всегда, но безумно горжусь.

Больше всего люблю: треску с пивным кальмаром, профитроли с тунцом и поке.

Наш ресторан для тех, кто ценит чистый вкус, никуда не торопится, но при этом ценит свое время. А так, наверное, наши гости делятся на две категории: те, кому за 40, они много, где были, любят вкусную, а не модную еду, понимают хорошее вино. И люди до 35 лет: динамичные, молодые, они много путешествуют, торопятся жить, любят модно и красиво. 

Фото: базиликовый пудинг с лаймовым кули и ананасовым чатни

За кухню отвечает бренд-шеф и владелец – Юрий Манчук, который знает как красиво,  небанально, а главное вкусно. Привычные продукты обыгрываются так удивительно, что даже те, кто не любит цветную капусту, полюбят ее. В этом и состоит особая магия места, которая дополняется демократичным средним чеком. 

KUZNYA HOUSE

Фото: интерьер ресторана KUZNYA HOUSE

Быть в Санкт-Петербурге и не посетить Новую Голландию – такое уравнение уже не укладывается в голове, ведь это место притяжения современности, творчества, возможностей и, естественно, гастрономии. Здесь можно быть и жить круглосуточно, ведь никаких ограничений нет, а выбора предостаточно. Например, это место отлично подойдет для ужина с продолжением. 

"Кузня" находится в здании середины 19 века, только теперь это не кузнечная мастерская, а многофункциональный проект с едой, танцами и другими развлечениями. Место, являясь сердцем острова, ежедневно открывает свои двери для всех, намекая на то, что проект может стать для них вторым домом. Идея "дома" легла в основу концепции проекта, ведь пространство поделено на тематические зоны, способные удовлетворить желания любого гостя. Пространство включает в себя: бальный зал с баром, сценой и столиками, которые исчезают на время веселых вечеринок; чайную комнату, куда можно сбежать и найти уединение; а также большую террасу на улице, которая открыта в любое время года. Летом, вне каменной конструкции, появляется еще одно местечко, но более секретное, где можно танцевать до утра, а диджеем может быть любой, главное знать кого-то из "Кузни".

Мария Гарбут, руководитель проекта KUZNYA HOUSE, также рассказала нам о своих ощущениях от работы в этом месте. 

"Кузня" – дом для всех в центре острова. Это и наш дом, а команда – семья. Это намного больше, чем просто работа.

Мои любимые блюда: хрустящие артишоки с дзадзики и томатной сальсой, драники из цукини, баклажан мисо, все овощи из меню. Обожаю бургер с креветками, камбалу и зеленый салат. 

Наши гости самые разные: и гуляющие в парке, и те, кто приехали в "Кузню" специально. Это и семьи, и молодежь, и бизнесмены, и артисты и творческие люди, также много туристов. Есть гости, которые приходят только в ресторан или только в клуб. Есть те, кто приходят к нам на ужин и остается танцевать на всю ночь. Когда мы открывали "Кузню", то хотели, чтобы в нашем "доме", для каждого нашлось место.

Фото: креветки на гриле с рагу из чечевицы, фасоли и овечим сыром

Бренд-шефом ресторана с мая 2018 года является Глен Баллис, хорошо известный московской публике по таким проектам, как Glenuill, Cutfish, Remy’s Kitchen и Avocado Queen. Совместно с Гленом в ресторане работает молодой шеф Руслан Закиров, и предпочтения отдаются сезонным и качественным продуктам.

"Кококо"

Фото: интерьер ресторана "Кококо"

Проснувшись на второй день в культурной столице, смело отправляйтесь завтракать в "Кококо". Каждый будний день с 7:00 до 11:00 (а по выходным до 12:00) там подают классику, упакованную в фирменную обертку. Ресторан славится своим чувством юмора и легкой ностальгией по вкусу детства, поэтому в меню вы можете найти яичницу с докторской колбасой или сырники с вареной сгущенкой. Меню завтрака включает в себя столько позиций, что каждый гость найдет что-то для себя. Помимо меню A la Carte, в ресторане практикуют завтрак формата буфет с фиксированной стоимостью 2300 рублей.

 

Фото: блинчики с малиновой пастилой

Ресторан держится определенного курса с самого открытия. Переосмысляет русскую кухню, транслируя эти ценности своим гостям. В настоящее время русские блюда для многих – это хорошо забытое старое, но здесь берут реванш, делая их предметами гордости. Здесь во главу угла ставят работу с фермерскими и сезонными продуктами Ленинградской области. На кухне правит шеф-повар Игорь Гришечкин, который славится своими экспериментальными и современными решениями. 

Интерьер ресторана довольно сдержанный, но если внимательно присмотреться можно увидеть настоящие сказки на стенах или перья, закрепленные на люстре. 

"Китайская грамота"

Фото: интерьер ресторана "Китайская грамота"

Кантонская кухня, которая относится к китайской провинции Гуандун со столицей в Гуанчжоу, славится своей легкостью. Процессы на кухне ресторана контролирует китайский шеф — Чжан Сяньчэн, играющий с палитрой вкуса и цвета. Основная фишка ресторана в том, что тепловая обработка продуктов составляет либо менее пятидесяти секунд, либо более одного часа. При выборе любого блюда, будь то цыпленок "Бонг-Бонг", ассорти дим-самов или салат из битых огурцов, вам гарантирована целая гамма необычных ощущений, которых иногда так хочется попробовать. 

Фото: ассорти дим-самов

Оказавшись внутри ресторана, сначала гость не очень понимает, где находится сам ресторан. Вытянутое помещение больше похоже на бар, но это не так, ведь от глаз скрыто многоуровневое и свободное пространство. Когда попадаешь внутрь любого зала хочется рассмотреть каждую деталь интерьера, так уж они притягательны. По легенде среди специально купленного новодела нашли свое место настоящие сокровища из личной коллекции Александра Раппопорта.

Чаепитие в отеле "Астория"

Фото: десерт "Диана Вишнева"

Завершить поездку можно с особым шармом в гостиной "Ротонда" знаменитого отеля "Астория". Если вы любите есть лакомства и неспешно пить чай из кобальтовых чашек Императорского фарморового завода, то этот адрес должен быть в вашем списке must go. Каждый день с 15:00 до 18:00 вы можете поднять себе настроение послеобеденным чаем от шеф-кондитера Юлии Ивановой, которая использует на своей кухне только натуральные продукты. Разнообразие угощений, выпечки и десертов поражает воображение, поэтому берегите себя, ведь устоять практически невозможно. 

 

Алиса Абаева

Поделиться:

Написать нам

Какие события и мероприятия вы хотели бы посмотреть в прямом эфире Москвы Онлайн? Мы ждём предложений и постараемся оправдать ваши ожидания!