Статья

Московские барахолки: необычные вещи на любой вкус

02 ноября 2018

Барахолки в Москве набирают популярность, оккупируя ночные клубы и существуя в креативных пространствах города. Это уникальные проекты с разными принципами действия, разной политикой и аудиторией. Здесь вы можете найти все и даже больше, стоит лишь немного поискать. Мы подобрали пять мест, куда можно отправиться за новыми необычными вещами.

Окно

Фото: предоставлено организаторами

Команда проекта "Окно" отбирает особенные вещи для своих гостей. Их собирают по крупицам в разных европейских геолокациях. Диапазон возможных находок растягивается на большие расстояния. На барахолке вы сможете найти вещи как для мужчин и женщин, так и в стиле унисекс. Винтажная, авангардная, дизайнерская одежда и аксессуары готовы обрести второй дом. На ценнике вы увидите особенные цифры: 333/555/777/999 рублей. Верхняя одежда стоит не более 2500 рублей.

Дерзкий проект удовлетворит не только потребности столичных модников, но и всех любителей качественной музыки. За это отвечает творческое объединение Dissonance. Но это еще не все, в соседнем пространстве гостей ждет камерный аудиовизуальный танцпол. Также вы сможете посетить лекторий со спикерами – трендсеттеры. Можно будет обсудить будущие тренды с топовыми стилистами, лидерами мнений и даже создателями проекта "Окно".
Для всех людей, думающих о разумном потреблении, 15 ноября можно будет сдать вещи для последующей переработки.

Фишка: можете найти и забрать с собой вещи за 0 рублей при любой покупке. Вещи совершенно нормальные, их выбирают рандомно.
Совет: у проекта есть секретный магазин. Если вы посетите барахолку, обязательно спросите про него у организаторов.
Ближайшее мероприятие: 5 ноября, с 12.00 до 23.00, на территории PLUTON.
Адрес: Нижняя Сыромятническая, 8А (м. "Курская"/"Чкаловская", на территории центра дизайна Artplay).
Вход: свободный.

Svalka

Фото: предоставлено организаторами

"Свалка" – это сервис по вывозу и реализации ненужных вещей. Если у вас дома накопилось много лишнего, вы можете самостоятельно или через сервис сдать их в "Свалку". Просто соберите все в кучу и отдайте на барахолку. Если вам не до этого, ребята сами могут бесплатно приехать к вам и все забрать. Принимают абсолютно все: одежду, игрушки, посуду, книги, технику и мебель. В "Свалке" им дают красиво повисеть на плечиках и полежать на полках. Вещи не идут на утилизацию, поэтому не принимаются грязные, рваные и "неживые" вещи. Проект рад вещам, которые можно использовать дальше.

Фишка: часть вещей, приезжающих на Свалку – это хлам, который никто и никогда не купит. Поэтому был придуман веселый аттракцион по утилизации вещей для взрослых. Развлечения для темной стороны человека – "расфигачечная дЕбошь".
Совет: если вы давно задумываетесь об избавлении от ненужных вещей, вам здесь помогут.
Адрес: ул. Измайловское шоссе, 73Ж, строение 6 (м. "Измайлово"/"Партизанская"). Магазин работает ежедневно, с 9.00 до 21.00.
Вход: свободный.

Своя полка

Фото: предоставлено организаторами

"Своя полка" – это не просто магазин-барахолка, но и место торговли. Проект обладает признаками гаражной распродажи, комиссионки и блошиного рынка в одном. Здесь вы можете покупать и продавать. Необходимо просто арендовать полку в магазине и положить на нее ваши вещи. Цены вы придумываете сами и прибыль от продаж идет вся вам, поэтому расчет в магазине только наличными.
"Своя полка" в настоящее время ориентируется больше на сделанным вручную изделия, украшения и аксессуары, которые могут порадовать других людей. От приема одежды пришлось отказаться из-за ограничений в пространстве. Но вы свободны в выборе вещей именно на вашей полке, так что экспериментируйте.

Фишка: огромное количество интересных вещиц ручной работы, от которых ломятся полки. Можете часами выбирать подарки себе и своим близким.
Совет: если вы не хотите просто так расставаться со своими вещами, положите их на арендованную полку и заработайте. Тарифы зависят от категории реализуемых вещей.
Адрес: ул. Нижняя Сыромятническая, 10c9 (м. "Курская"/"Чкаловская", на территории центра дизайна Artplay). Магазин работает ежедневно, с 12.00 до 21.00.
Вход: свободный.

Блошиный рынок на Тишинке

Фото: предоставлено организаторами

Художественный проект "Блошиный рынок" в 2005 году сделал перезагрузку интереса к старым вещам в Москве. Данный проект превратил маргинальное увлечение барахолками в модный проект, который привлекает очень разных людей.
Выставка-ярмарка предлагает окунуться в мир винтажных вещей из разных эпох и стран. Организаторы обещают гостям как антиквариат музейного уровня, так и приятные ретро-мелочи. Артефакты на самый большой блошиный рынок Москвы прибудут из разных стран Европы. Старинная мебель, утварь, книги и одежда. За особенными предметами охотятся все – как профессиональные собиратели и декораторы, так и просто интересующиеся прошлым люди.
Двери блошиного рынка откроются за день до начала официального старта для всех, кто хочет первым пополнить свою коллекцию винтажных вещей.

Фишка: за каждой выставкой-ярмаркой стоит специально подготовленный спецпроект, выражающийся в виде выставки уникальной коллекции вещей на выбранную тематику.
Совет: если хотите побывать в другом времени, узнать про происхождение необычных вещиц у экспертов и почувствовать азарт, вам на Тишинку.
Ближайшее мероприятие: 12 декабря состоится VIP-открытие (с 19.00 до 22.00), с 13 по 14 декабря – с 12.00 до 21.00, 15 декабря – с 11.00 до 21.00, 16 декабря – с 11.00 до 20.00.
Адрес: Тишинская площадь, 1 (м. "Белорусская"/"Маяковская").
Вход: VIP-открытие – 1000 рублей, остальные дни – 200 рублей, до 16 лет – бесплатно.

Ярмарка-фестиваль "Московская старина"

Фото: предоставлено организаторами

В основе проекта заложен демократический формат антикварной торговли, где нет налета пафоса подобных мероприятий. В мире антикварных и винтажных вещей вы сможете найти старинные предметы быта и интерьера, гравюры, букинистические и репринтные издания. Участниками ярмарки также станут коллекционеры из Франции и Италии.
Ноябрьская ярмарка проводится совместно с ярмаркой книг "Независимые малые региональные издательства", поэтому книги будет продаваться в большом количестве и по издательским ценам. Здесь рады любителям, коллекционерам, букинистам и детям.

Фишка: комфортные условия для продавцов и покупателей, без пафоса антикварных салонов и дискомфорта уличных рынков.
Совет: если вы боитесь слова "винтаж", данный антикварный развал ваши страхи развеет. Вы насладитесь доступной антикварной ярмаркой с запахом недавно напечатанных книг.
Ближайшее мероприятие: с 9 по 11 ноября.
Адрес: улица Крымский Вал, 10, Центральный Дом Художника (1 этаж).
Вход: свободный.

Вторая жизнь вещей и разумное потребление являются новыми трендами современного общества. Барахолки – это не только про покупку, а еще и про время и людей, стоящими за этими вещами.

 

Абаева Алиса

Поделиться:

Написать нам

Какие события и мероприятия вы хотели бы посмотреть в прямом эфире Москвы Онлайн? Мы ждём предложений и постараемся оправдать ваши ожидания!